Birdman encabeza las nominaciones de los Independent Spirit Awards
Aquí puedes leer nuestra reseña de Birdman
Este lunes 1 de diciembre se llevó a cabo la entrega de los Gotham Awards 2014. Estos galardones se entregan cada año para premiar y reconocer lo mejor del cine independiente estadounidense y se llevan a cabo en la ciudad de Nueva York, que en algún momento fue apodada “Gotham” por el escritor norteamericano Washington Irving (1783-1859).
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (2014), dirigida por el mexicano Alejandro González Iñárritu, fue elegida Mejor Película entre otras favoritas como Boyhood (Dir. Richard Linklater) y The Grand Budapest Hotel (Dir. Wes Anderson). Cuando subió al podio a recibir el premio, Iñárritu se dio tiempo para bromear en su discurso de agradecimiento.
Voy a decir que este premio nos ayudará a avanzar en las conversaciones que Michael Keaton y yo hemos estado teniendo con Marvel Studios para hacer Birdman 4. […] Desde el principio, esta película sólo me ha dado alegrías. Las películas independientes, no importa qué, pero siempre tienen algo que decir.
A continuación la lista de ganadores:
MEJOR PELÍCULA
Birdman [leer reseña, ver detrás de cámaras]
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
Love Is Strange
Under the Skin
MEJOR DOCUMENTAL
CitizenFour
Actress
Life Itself
Manakamana
Point and Shoot
MEJOR DIRECTOR NOVEL
Ana Lily Amirpour (A Girl Walks Home Alone at Night)
James Ward Byrkit (Coherence)
Dan Gilroy (Nightcrawler)
Eliza Hittman (It Felt Like Love)
Justin Simien (Dear White People)
MEJOR ACTOR
Michael Keaton (Birdman) [leer reseña, ver detrás de cámaras]
Bill Hader (The Skeleton Twins)
Ethan Hawke (Boyhood)
Oscar Isaac (A Most Violent Year)
Miles Teller (Whiplash)
MEJOR ACTRIZ
Julianne Moore (Still Alice)
Patricia Arquette (Boyhood)
Gugu Mbatha Raw (Beyond the Lights)
Scarlett Johansson (Under the Skin)
Mias Wasikowska (Tracks)
ACTOR O ACTRIZ REVELACIÓN
Tessa Thompson (Dear White People)
Riz Ahmed (Nightcrawler)
Macon Blair (Blue Ruin)
Ellar Coltrane (Boyhood)
Joey King (Wish I Was Here)
Jenny Slate (Obvious Child)
PREMIO ESPECIAL (DIRECCIÓN)
Bennett Miller (Foxcatcher)
PREMIO ESPECIAL (ACTUACIÓN)
Steve Carell, Mark Ruffalo y Channing Tatum (Foxcatcher)
PREMIO A LA TRAYECTORIA
Tilda Swinton
LFG (@luisfer_crimi)