if ($skins_show == "0") {?>
 
#Cannes2017. Se anuncia la Selección Oficial de la 70ª edición del festival
Publicado el 13 - Abr - 2017
 
 
Los nuevos filmes de Michael Haneke, Sofia Coppola, Yorgos Lanthimos y Todd Haynes, entre otros, competirán por la Palma de Oro. - ENFILME.COM
 
 
 

La mañana del jueves 13 de abril, el delegado general del Festival Internacional de Cine de Cannes, Thierry Frémaux, y Pierre Lescure, presidente del certamen, dieron a conocer la lista de los filmes que formarán parte de la Selección Oficial de la 70ª edición que se llevará a cabo del 17 al 28 de mayo de 2017.

A continuación te compartimos los títulos que integran las distintas secciones de la Selección Oficial:

 

Competencia Oficial

Les Fantomes d’Ismaël - Arnaud Desplechin [filme inaugural]

The Meyerowitz Stories - Noah Baumbach

Aus dem nichts (In the Fade) - Fatih Akin

Okja - Bong Joon-Ho

120 Battements par minute - Robin Campillo

The Beguiled - Sofia Coppola

Rodin - Jacques Doillon

Happy End - Michael Haneke

Wonderstruck - Todd Haynes

Le Redoutable - Michel Hazanavicius

The Day After (Geu-hu) - Hong Sang-soo

Radiance (Hikari) - Naomi Kawase

The Killing of a Sacred Deer - Yorgos Lanthimos

A Gentle Creature - Sergei Loznitsa

Jupiter's Moon - Kornél Mundruczó

L'Amant double - François Ozon

You Were Never Really Here - Lynne Ramsay

Good Time - Benny & Josh Safdie

Nelyubov (Loveless) - Andrei Zvyagintsev

 

Un Certain Regard (Una cierta mirada)

Barbara - Mathieu Amalric (opening film)

La novia del desierto - Cecilia Atan & Valeria Pivato

Closeness (Etroitesse) - Kantemir Balagov

Beauty and the Dogs (Aala Kaf Ifrit) - Kaouther Ben Hania

L'Atelier - Laurent Cantet

Fortunata - Sergio Castellitto

Las hijas de Abril - Michel Franco

Western - Valeska Grisebach

Directions (Posoki) - Stephan Komandarev

Out - Gyorgy Kristof

Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha) - Kiyoshi Kurosawa

The Nature of Time - Karim Moussaoui

Dregs (Lerd) - Mohammad Rasoulof 

Jeune femme - Léonor Serraille

Wind River - Taylor Sheridan

After the War (Après la Guerre) - Annarita Zambrano

 

Proyecciones de medianoche

The Villainess (Ak-nyeo) – Dir. Jung Byung-Gil

The Merciless (Bulhandang) – Dir. Byun Sung-Hyun

Prayer Before Dawn – Dir. Jean-Stéphane Sauvaire

 

Fuera de competencia

Visages, villages - Agnès Varda, JR

How to Talk to Girls at Parties - John Cameron Mitchell

Blade of the Immortal - Takashi Miike

 

Proyecciones especiales

Sea Sorrow – Dir. Vanessa Redgrave

Demons in Paradise – Dir. Jude Ratman

Napalm – Dir. Claude Lanzmann

Promised Land – Dir. Eugene Jarecki 

Claire's Camera (Keul-le-eo-ui ka-me-la) – Dir. Hong Sang-soo

They – Dir. Anahita Ghazvinizadeh

12 Jours – Dir. Raymond Depardon

An Inconvenient Sequel – Dir. Bonni Cohen, John Shenk

 

Eventos especiales

Twin Peaks – Dir. David Lynch (Serie TV)

24 Frames – Dir. Abbas Kiarostami

Come Swim – Dir. Kristen Stewart (cortometraje)

Top of the Lake: China Girl – Dir. Jane Campion, Ariel Kleiman (Serie TV)

Carne y arena – Dir. Alejandro González Iñárritu (cortometraje de realidad virtual)

 

LFG (@luisfer_crimi)

Fuente: Festival de Cannes

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Trailer. Primer avance de ‘Detroit’, el nuevo...
SIGUIENTE
NOTAS
Video. Primer avance de ‘Las hijas de Abril’, el...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Natalie Portman, ¡a la dirección!


NOTAS
Violencia en la pantalla: una...


NOTAS
Imágenes: Celebridades en su fiesta de...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2017 todos los derechos reservados