if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Premios BAFTA 2017
Publicado el 12 - Feb - 2017
 
 
'La La Land' gana el BAFTA como Mejor Película; Damien Chazelle, como Mejor Director; y Emma Stone en la categoría de actriz. - ENFILME.COM
 
 
 

Este domingo, en una gala celebrada en la Royal Opera House de Londres, se llevó a cabo la ceremonia de los Premios BAFTA, otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. Conocidos también como los ‘Oscar británicos’ y considerados la antesala de la premiación de Hollywood.

Aquí te compartimos -señalados en color rojo- todos los ganadores en las distintas categorías:

Mejor Película
ARRIVAL (Dan Levine, Shawn Levy, David Linde, Aaron Ryder)
I, DANIEL BLAKE (Rebecca O’Brien)
LA LA LAND (Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt)
MANCHESTER BY THE SEA (Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore)
MOONLIGHT (Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski)

Mejor Película Británica
AMERICAN HONEY (Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian) 
DENIAL (Mick Jackson, Gary Foster, Russ Krasnoff, David Hare)
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM (David Yates, J.K. Rowling, David Heyman, Steve Kloves, Lionel Wigram)
I, DANIEL BLAKE (Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty)
NOTES ON BLINDNESS (Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett) 
UNDER THE SHADOW (Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill)

Mejor Director
ARRIVAL - Denis Villeneuve
I, DANIEL BLAKE - Ken Loach
LA LA LAND - Damien Chazelle
MANCHESTER BY THE SEA - Kenneth Lonergan
NOCTURNAL ANIMALS - Tom Ford

Mejor Actor
ANDREW GARFIELD - Hacksaw Ridge
CASEY AFFLECK - Manchester by the Sea
JAKE GYLLENHAAL - Nocturnal Animals
RYAN GOSLING - La La Land
VIGGO MORTENSEN - Captain Fantastic

Mejor Actriz
AMY ADAMS - Arrival
EMILY BLUNT - The Girl on the Train
EMMA STONE - La La Land
MERYL STREEP - Florence Foster Jenkins
NATALIE PORTMAN - Jackie

Mejor Actor de reparto
AARON TAYLOR-JOHNSON - Nocturnal Animals
DEV PATEL - Lion
HUGH GRANT - Florence Foster Jenkins
JEFF BRIDGES - Hell or High Water
MAHERSHALA ALI - Moonlight

Mejor Actriz de reparto
HAYLEY SQUIRES - I, Daniel Blake
MICHELLE WILLIAMS - Manchester by the Sea
NAOMIE HARRIS - Moonlight
NICOLE KIDMAN - Lion
VIOLA DAVIS - Fences

Mejor Debut Británico (para productor, director o guionista)
The Girl With All the Gifts: MIKE CAREY (Guionista), CAMILLE GATIN (Productor)
The Hard Stop: GEORGE AMPONSAH (Director/guionista/productor), DIONNE WALKER (Guionista/productor)
Notes on Blindness: PETER MIDDLETON (Director/guionista/productor), JAMES SPINNEY (Guionista/director), JO-JO ELLISON (Productor)
The Pass: JOHN DONNELLY (Guionista), BEN A. WILLIAMS (Director)
Under the Shadow: BABAK ANVARI (Director/guionista), EMILY LEO, OLIVER ROSKILL, LUCAN TOH (Productores)

Mejor Película en lengua no inglesa
DHEEPAN - Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
JULIETA - Pedro Almodóvar
MUSTANG - Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert
SON OF SAUL - László Nemes, Gábor Sipos
TONI ERDMANN - Maren Ade, Janine Jackowski

Mejor Documental
13th - Ava DuVernay
THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK - Ron Howard
THE EAGLE HUNTRESS - Otto Bell, Stacey Reiss
NOTES ON BLINDNESS - Peter Middleton, James Spinney
WEINER - Josh Kriegman, Elyse Steinberg

Mejor Filme de animación
FINDING DORY - Andrew Stanton
KUBO AND THE TWO STRINGS - Travis Knight
MOANA - Ron Clements, John Musker
ZOOTROPOLIS - Byron Howard, Rich Moore

Mejor Guion original
HELL OR HIGH WATER - Taylor Sheridan
I, DANIEL BLAKE - Paul Laverty
LA LA LAND - Damien Chazelle
MANCHESTER BY THE SEA - Kenneth Lonergan
MOONLIGHT - Barry Jenkins

Mejor Guion adaptado
ARRIVAL - Eric Heisserer
HACKSAW RIDGE - Robert Schenkkan, Andrew Knight
HIDDEN FIGURES - Theodore Melfi, Allison Schroeder
LION - Luke Davies
NOCTURNAL ANIMALS - Tom Ford

Mejor Música original
ARRIVAL - Jóhann Jóhannsson
JACKIE - Mica Levi
LA LA LAND - Justin Hurwitz
LION - Dustin O’Halloran, Hauschka
NOCTURNAL ANIMALS - Abel Korzeniowski

Mejor Fotografía
ARRIVAL - Bradford Young
HELL OR HIGH WATER - Giles Nuttgens
LA LA LAND - Linus Sandgren
LION - Greig Fraser
NOCTURNAL ANIMALS - Seamus McGarvey

Mejor Edición
ARRIVAL - Joe Walker
HACKSAW RIDGE - John Gilbert
LA LA LAND - Tom Cross
MANCHESTER BY THE SEA - Jennifer Lame
NOCTURNAL ANIMALS - Joan Sobel

Mejor Diseño de Producción
DOCTOR STRANGE - John Bush, Charles Wood
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM - Stuart Craig, Anna Pinnock
HAIL, CAESAR! - Jess Gonchor, Nancy Haigh
LA LA LAND - Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
NOCTURNAL ANIMALS - Shane Valentino, Meg Everist

Mejor Diseño de Vestuario
ALLIED - Joanna Johnston
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM - Colleen Atwood
FLORENCE FOSTER JENKINS - Consolata Boyle
JACKIE - Madeline Fontaine
LA LA LAND - Mary Zophres

Mejor Maquillaje
DOCTOR STRANGE - Jeremy Woodhead
FLORENCE FOSTER JENKINS - J. Roy Helland, Daniel Phillips
HACKSAW RIDGE - Shane Thomas
NOCTURNAL ANIMALS - Donald Mowat, Yolanda Toussieng
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY - Nominees tbc

Mejor Sonido
ARRIVAL - Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare
DEEPWATER HORIZON - Mike Prestwood Smith, Dror Mohar
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM - Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
HACKSAW RIDGE - Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell 
LA LA LAND - Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow

Mejores Efectos Visuales
ARRIVAL - Louis Morin
DOCTOR STRANGE - Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM - Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
THE JUNGLE BOOK - Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY - Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

Mejor Cortometraje Británico de Animación
THE ALAN DIMENSION - Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A LOVE STORY - Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara 
TOUGH - Jennifer Zheng

Mejor Cortometraje Británico
CONSUMED - Richard John Seymour
HOME - Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
MOUTH OF HELL - Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith
THE PARTY - Farah Abushwesha, Emmet Fleming
STANDBY - Charlotte Regan, Jack Hannon

Premio Estrella Emergente (Actor/actriz revelación)
ANYA TAYLOR-JOY
LAIA COSTA
LUCAS HEDGES
RUTH NEGGA
TOM HOLLAND

EF (@EnFilme)

Fuente: BAFTA

TAGS BAFTA2017,
 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Primera imagen y sinopsis de 'Radegund', de...
SIGUIENTE
NOTAS
Video. La pantalla en la experiencia...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


FESTIVALES
59 Festival Internacional de Cine de...


NOTAS
Video: Los espías en el cine, en un...


NOTAS
Las mejores 25 escuelas para estudiar...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Eso
    Reseña: 'Eso' posee una cantidad respetable de travesuras carnavalescas y un pertinente entendimiento de cómo operan las experiencias...
  • The Shape of Water del...
    "Una fábula con mensaje político”.
  • Atómica
    Soundtrack: La banda sonora de 'Atomic Blonde', el thriller de espionaje protagonizado por Charlize Theron, cuenta con una notable y evocadora...
  • Koktebel
    Destaca el hecho de que el niño se convierta, por momentos, en la auténtica figura paterna.
  • Paterson
    Reseña: El cine de Jim Jarmusch es un bálsamo reparador para todos aquellos amantes del cine y de la...
  • Los 11 filmes favoritos de...
    A nadie que conozca su obra extrañarán las elecciones del maestro polaco.
  • Viene de noche
    Reseña: Un angustiante drama existencial con elementos de terror postapocalíptico que reflexiona en torno al egoísmo, la...
  • CINE Y ARTE. Fuentes,...
    De la obra del pintor flamenco, Pieter Brueghel, a los cuadros del artista serbio, Dragan Bibin; las influencias artísticas detrás...
  • Las hijas de Abril
    Michel Franco pone a convivir a una familia que no tiene aptitudes emocionales para hacerlo y lo hace enfatizando los espacios cerrados.
  • Trisha Ziff (El hombre que...
    Entrevista con Trisha Ziff, directora de 'El hombre que vio demasiado'.
 
 
enfilme © 2017 todos los derechos reservados